Instant Byte
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software Smartphones
Inicio » Catálogo » Networking » Switches / Hub » Switches 24 puertos Gestionables » Switch gigabit gestionables 24b » DGS-3120-24SC/SI Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido | Formación Soporte Descargas
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   EPON
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
     Accesorios
     Minigbics
     Modulos
     Soportes
     Switch 10/100 no gest. 16b
     Switch gigabit no gest. 5b
     Switch gigabit no gest. 8b
     Switches 16 puertos Gestionables
     Switches 16 puertos No gestionables
     Switches 24 puertos Gestionables
       Switch 10/100 gestionables 24b
       Switch 10G gestionables 24b
       Switch gigabit gestionables 24b
     Switches 24 puertos No gestionables
     Switches 48 puertos Gestionables
     Switches 48 puertos No gestionables
     Switches 5 Puertos Gestionables
     Switches 5 Puertos No gestionables
     Switches 8 Puertos Gestionables
     Switches 8 Puertos No gestionables
     Switches con PoE
     Switches de chasis
     Switches de fibra
     Switches industriales
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
 Smartphones
Fabricantes
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DGS-3120-24SC/SI 24-port SFP L2 Stackable Managed Gigabit Switch including 8-port Combo 1000BaseT/SFP with Standard Image
Información
Envios/Devoluciones
Formación
Garantia / RMA
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español

Entrega inmediata Dlink DGS-3120-24SC/SI 24-port SFP L2 Stackable Managed Gigabit Switch including 8-port Combo 1000BaseT/SFP with Standard Image
[DGS-3120-24SC/SI]

Disponibilidad:2

DGS-3120-24SC-SI

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES
• 16 puertos SFP y 8 puertos combo 1000Base-T/SFP
• Soporta para Stack Físico 10GE; 40GE en total
• Tecnología D-Link Green – Smart Fan – Power Saving – Time Based PoE
• Soporta fuente de poder redundante
• Soporta SD Card, para respaldos de configuración e información
• Soporte para proveer Alta Disponibilidad (HA)
• Seguridad Avanzada; D-Link E2E Security
• Soporta Voice VLAN
• Soporta funciones L3

La Serie DGS-3120 xStack D-Link ha mejorado la línea de switches L2 apilables de borde, diseñada para conectar a los usuarios finales en un entorno SMB o red de la empresa segura. Estos Switches son compatibles con Stack físico, multicast y seguridad mejorada, por lo que es una solución ideal de la capa de acceso Gigabit. El DGS-3120-24SC proporciona 16 puertos SFP y 8 puertos combo 1000Base-T/SFP. Este switch también está equipado con una ranura para tarjetas SD, que permite al usuario archivos de imagen de inicio y subir archivos de configuración directamente desde una tarjeta SD.

Imágenes estándar (SI)
La serie DGS-3120 está integrada con software de imagen estándar (SI). La imagen estándar ofrece características avanzadas para pequeñas y medianas empresas, incluyendo Calidad de Servicio Avanzada (QoS), control de tráfico, la multicast de capa 2, además de robustas características de seguridad.

Una mayor confiabilidad de la red
Los objetivos de la serie DGS-3120 son pequeñas y medianas empresas que requieren un alto nivel de seguridad de la red y tiempo de actividad máximo. Todos los modelos de la serie DGS-3120 soportan un suministro externo de energía redundante para que sigan funcionando seguros. También incluye otras características, tales como Spanning Tree, Rapid Spanning Tree y Múltiple Spanning Tree, detección de loop invertido, y control de tormentas de difusión, que mejoran la resistencia de la red. La función de anillo Ethernet de Protección de switching (ERPS) minimiza el tiempo de recuperación en caso de un fallo de loop. En cuanto al balanceo de carga y redundancia de respaldo en la configuración de switches en cascada/servidor, la serie DGS-3120 proporciona port trunking dinámico.

Seguridad Integrada
La serie DGS-3120 de D-Link ofrece a los usuarios las últimas características de seguridad tales como Listas de control de acceso multi-capa y contenido de paquetes (ACL), control de tormentas, IP-MAC-Port Binding (IMPB) con DHCP Snooping. La función de IP-MAC-Port Binding (IMPB) permite a los administradores obligar una dirección IP de origen a una MAC asociada y también definir el número de puerto para mejorar el control de acceso de usuario. Con la función DHCP Snooping, el switch aprende automáticamente pares IP/MAC de los paquetes DHCP y guardarlos en la lista blanca IMPB. Además, la función D-Link Safeguard Engine identifica y da prioridad a los paquetes "CPU interesados" para evitar que el tráfico malicioso interrumpa los flujos normales de la red, y para proteger la operación del switch.

Políticas de identidad en la red manejada
La serie DGS-3120 soporta mecanismos de autenticación y políticas de seguridad que se pueden aplicar individualmente a cada host conectado. Además, el switch también soporta Microsoft® NAP (Network Access Protection). NAP es una tecnología de aplicación de políticas que permite a los administradores proteger los activos de la red de computadoras infectadas exigiendo el cumplimiento de las políticas de salud de la red.

Administrador de Tráfico para Triple Play
La serie DGS-3120 de D-Link implementa un conjunto de funciones en múltiples capas QoS/CoS para asegurar que los servicios de red críticos como VoIP, video conferencia, IPTV y de vigilancia IP tengan una alta prioridad. El Traffic Shaping de ancho de banda garantiza estos servicios cuando la red está ocupada. Con el soporte de multidifusión L2, el DGS-3120 muestra su capacidad para manejar las cada vez más populares aplicaciones IPTV.

Tecnología IPv6
La serie DGS-3120 es totalmente compatible con las redes IPv6. Es compatible con IPv6 basado en las funciones de seguridad para proteger la red de clientes IPv6 ilegales. La serie DGS-3120 ha sido certificada con la Fase 2 de IPv6 Ready Logo del Foro IPv6, un consorcio mundial de promoción de IPv6. El Programa de IPv6 Ready Logo provee conformidad e interoperabilidad de productos IPv6.

Capacidad de Administración
Administración de D-Link con IP única (SIM) simplifica y acelera las tareas de gestión, permitiendo a múltiples switches configurar, monitorizar y mantener desde cualquier estación de trabajo con un navegador web a través de una dirección IP única. Este apilamiento virtual se gestiona como un único objeto, que todas las unidades que mantiene una dirección IP. La serie DGS-3120 también soporta protocolos de administración estándar basados en autentificación y seguridad.

Tecnología D-Link Green
D-Link se esfuerza por tomar la iniciativa en el desarrollo de tecnologías innovadoras y ahorros de energía que no sacrifica el rendimiento operativo o la funcionalidad. La serie DGS-3120 implementa la Tecnologia D-Link Green, que incluye un modo de ahorro de energía, ventilador inteligente, disipación de calor reducida, y la detección de la longitud del cable. La función de ahorro de energía apaga automáticamente los puertos que no tienen enlace o link activo. La función Smart Fan permite a los ventiladores incorporados encenderse automáticamente a una determinada temperatura, proporcionando una operación amistosa continua, fiable y ecológico del Switch.


Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde miércoles 12 octubre, 2011.
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LR UniFi AP, AC Long Range

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-AC-LR UniFi AP, AC Long Range
Ubiquiti Networks UBIQUITI LOCOM5 AirMax 5GHz CPE 13 dBi 200 mW

Ubiquiti Networks UBIQUITI LOCOM5 AirMax 5GHz CPE 13 dBi 200 mW
D-Link DGS-1210-10 10-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Smart Switch including 2 SFP ports - 8 x 10/100/1000Mbps Auto-Negotiating Por

D-Link DGS-1210-10 10-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Smart Switch including 2 SFP ports - 8 x 10/100/1000Mbps Auto-Negotiating Por
Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-Outdoor+ Unifi Outdoor+ 3x2 2,4 Ghz Multi-lane RF

Ubiquiti Networks UBIQUITI UAP-Outdoor+ Unifi Outdoor+ 3x2 2,4 Ghz Multi-lane RF
D-Link DGS-1510-28 28-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable SmartPro Switch including 2 SFP ports and 2 x 10G SFP+ ports - 24 x

D-Link DGS-1510-28 28-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable SmartPro Switch including 2 SFP ports and 2 x 10G SFP+ ports - 24 x
D-Link DGS-1510-52X 52-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable Smart Switch incl. 4 10G SFP+ - 48 x 10/100/1000Mbps Auto-Negotiat

D-Link DGS-1510-52X 52-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable Smart Switch incl. 4 10G SFP+ - 48 x 10/100/1000Mbps Auto-Negotiat
 
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Ofertas más
Lancom LANCOM WLC-4006+ (EU) WLAN controller for a central management of 6 (optionally up to 30) access points/WLAN routers, aut

Lancom LANCOM WLC-4006+ (EU) WLAN controller for a central management of 6 (optionally up to 30) access points/WLAN routers, aut
Cisco SMB SG350X-48MP-K9-EU Cisco SG350X-48MP 48-port Gigabit POE Stackable Switch

Cisco SMB SG350X-48MP-K9-EU Cisco SG350X-48MP 48-port Gigabit POE Stackable Switch
Ubiquiti UBIQUITI TC-GND (1000 UNIDADES) Pack de 1000 unidades con conexion a tierra

Ubiquiti UBIQUITI TC-GND (1000 UNIDADES) Pack de 1000 unidades con conexion a tierra
D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
Ubiquiti Networks UBIQUITI AG-PRO-INS airGateway Pro, Installer

Ubiquiti Networks UBIQUITI AG-PRO-INS airGateway Pro, Installer

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf. 902 11 22 54
Fax. 916 93 21 30