Instant Byte
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Wireless » PoE (Power over ethernet) » UBIQUITI F-POE-G2 Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido | Formación Soporte Descargas
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
   Largo Alcance
   Modo monitor
   Repetidores Universales
   Routers con firmware linux
   Accesorios Wireless
   ADSL + Wireless
   Amplificadores
   Analizadores de espectro
   Antenas
   Bluetooth
   Bridges/Mesh de interior
   Cableado Wireless
   Cajas estancas
   Compact Flash
   Conectores
   Convertidores
   Equipos de exterior
   Express Card
   HotSpots
   Kits WiFi
   Licencias / Garantia / Soporte
   Merchandising
   Mikrotik Accesorios
   Mini Pci
   Mini Pci Express
   PCB/Routerboard (Mikrotik, Ubiquiti, Alfa, etc)
   PCI
   PCi Express
   PCmcia
   PoE (Power over ethernet)
   Puntos de acceso
   Repetidores
   Routers neutros wifi
   SD
   Sensores
   Switches Wifi / Controladores inalambricos
   USB
   Wimax
 Networking
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Ubiquiti Networks UBIQUITI F-POE-G2 Nuevo modelo del F-POE con mejor rendimiento y estabilidad
Información
Envios/Devoluciones
Formación
Garantia / RMA
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
 Ubiquiti Networks UBIQUITI F-POE-G2 Nuevo modelo del F-POE con mejor rendimiento y estabilidad
[UBIQUITI F-POE-G2]

UBIQUITI F-POE-G2


Conectividad de fibra para dispositivos PoE de exterior
Longitud PoE gigabit de confianza
Proteccion ESD mejorada y reducción de interferencias electromagnéticas
Transporte PoE pasivo 24V/50V

Conversion de Fibra Optica a Ethernet
El UBIQUITI F-POE-G2 proporciona conectividad por fibra a cualquier dispositivo PoE.

Diseño robusto para exterior
El UBIQUITI F-POE tiene un formato apto para exterior, asi como un diseño interior que integra un protector para el cableado de fibra optica (evita posibles tirones y mitiga la tensión que pueda sufrir el cable de fibra)

Versátil
El UBIQUITI F-POE soporta varias formas de alimentacion:

-DC Power
Conecta un cable de alimentacion con 24VDC o 50VDC al conector terminal block integrado

-PoE (Solo alimentación)
Conecta un cable Ethernet con 24V o 50V (4 pares) al puerto "RJ45 DC In"

-PoE (Alimentación y datos)
Conecta un cable Ethernet con 24V o 50V (4 pares) al puerto PoE RJ45.

Olvide las limitaciones de PoE con el FiberPoE ™ de próxima generación, modelo F-POE-G2. FiberPoE Gen 2 es una solución de bajo costo para implementaciones en exteriores que requieren recorridos de larga distancia para llegar al dispositivo PoE. Las implementaciones con FiberPoE Gen 2 brindan una protección significativa contra EMI y ESD en las instalaciones PoE típicas. El FiberPoE Gen 2 también presenta una carcasa duradera y resistente a la intemperie y una protección mejorada contra sobretensiones.

El sistema PoE es ideal para instalaciones en interiores o de corto recordido. Sin embargo, para instalaciones al aire libre a larga distancia, PoE se vuelve vulnerable a interferencias y se limita a 100 metros, con pérdida de potencia correlacionada. Con el FiberPoE Gen 2, los datos y la energía se transportan en cables separados para mejorar en gran medida la integridad de los datos y permitir la tirada de cables mucho más largos. El FiberPoE Gen 2 proporciona un transporte de datos bidireccional Gigabit entre el cable Ethernet de par trenzado y el cable de fibra óptica, inyectando alimentación eléctrica al cable Ethernet para PoE pasivo.

 

Usos

a)Puede usar el FiberPoE Gen 2 como convertidor de fibra a Ethernet: se utiliza un FiberPoE Gen 2 en la parte superior de la torre para convertir la fibra a cable ethernet conectado al radio. En la base de la torre, el cable de fibra óptica se conecta directamente a un switch o enrutador de fibra.

b)Puede usar un par de dispositivos FiberPoE Gen 2 para crear un "puente" de fibra entre dos dispositivos ethernet. Se utilizan dos dispositivos FiberPoE Gen 2, uno en la base y otro en la parte superior de la torre, para proporcionar un enlace de datos de fibra óptica que protege contra eventos de EMI que pueden causar daños al equipo o problemas de integridad de la señal.

El FiberPoE Gen 2 admite un módulo SFP de 1G y una alimentación de 24 V o 50 V de un cable de alimentación de CC o PoE.

Dimensiones
196.4 x 93.5 x 32.4 mm( 7.73 x 3.68 x 1.28")

Peso
288 g(10.2 oz)

Carcasa
White Polycarbonate

SFP
(1) 1 Gbps SFP Port(*)

DC Terminal Block (*)

DC RJ45 Port
DC Injection(1) 1000 Mbps Ethernet PoE Port*

Typical Power Consumption

1.5W

Power Method
DC Terminal Block, 2-Wire, 24VDC or 50VDC
DC In RJ45 Port, 2-Pair (4, 5+; 7, 8-) (24VDC Input), or 4-Pair (24VDC or 50VDC Input) Passthrough
PoE RJ45 Port, 2-Pair (4, 5+; 7, 8-) (24VDC Input), or 4-Pair (24VDC or 50VDC Input) PoE Passthrough

PoE Output
PoE RJ45 Port, 2-Pair (4, 5+; 7, 8-) (24VDC), or4-Pair (24VDC or 50VDC) PoE

DC Output
Terminal Block, 2-Wire (24VDC or 50VDC)

Input DC Voltage
16 to 57V

Surge Protection
Built-In High-Current Gas Discharge Tube for DC Terminal Block and PoE Port

LED
White: Power On
Blue: Connected
Blue (Flashing): Activity

Operating Temperature
-40 to 60° C2(-40 to 140° F)

Operating Humidity
10 to 95% NoncondensingE

SD/EMP Protection
± 24kV Contact / Air for Ethernet

Certifications
CE, FCC, IC

* 10/100 Mbps Ethernet not supported.
** May be further restricted by the operating temperaturerange of the SFP module being used

Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde martes 14 agosto, 2018.
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-MM-1G U Fiber, Multi-Mode Module, 1G, 2-Pack

Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-MM-1G U Fiber, Multi-Mode Module, 1G, 2-Pack
Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-SM-1G-S U Fiber, Single-Mode Module, 1G, BiDi, 2-Pack

Ubiquiti Networks UBIQUITI UF-SM-1G-S U Fiber, Single-Mode Module, 1G, BiDi, 2-Pack
Ubiquiti Networks UBIQUITI FC-SM-100 Fiber Cable, Single Mode, 100'

Ubiquiti Networks UBIQUITI FC-SM-100 Fiber Cable, Single Mode, 100'
Mikrotik rb/GPOE Modulo Poe Gigabit Passivo Low Cost - RB/GPOE

Mikrotik rb/GPOE Modulo Poe Gigabit Passivo Low Cost - RB/GPOE
Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-50-60W airFiber POE (50v, 1.2A)

Ubiquiti Networks UBIQUITI POE-50-60W airFiber POE (50v, 1.2A)
Mikrotik RB/LHG-5ND LHG 5 Dual Chain 5Ghz 802.11an 24.5dBi Integrated antenna, 600MHz COU, 64MB RAM, 1x LAN, POE, PSU, RouterOS

Mikrotik RB/LHG-5ND LHG 5 Dual Chain 5Ghz 802.11an 24.5dBi Integrated antenna, 600MHz COU, 64MB RAM, 1x LAN, POE, PSU, RouterOS
 
Fabricante
Ubiquiti Networks
Página de Ubiquiti Networks
Otros productos
Ofertas más
Linksys RE6300-EU LINKSYS, WIFI RANGE EXTENDER, RE6300, DB AC750

Linksys RE6300-EU LINKSYS, WIFI RANGE EXTENDER, RE6300, DB AC750
Cisco SMB RV160W-E-K9-G5 Cisco RV160W Wireless-AC VPN Router

Cisco SMB RV160W-E-K9-G5 Cisco RV160W Wireless-AC VPN Router
D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M

D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M
Cisco SMB MGBLH1 Gigabit Ethernet LH Mini-GBIC SFP Transceiver

Cisco SMB MGBLH1 Gigabit Ethernet LH Mini-GBIC SFP Transceiver
HILOOK IPC-B130-M(2.8mm) 3MP, Metal, IP67, IR Up to 30m, DWDR, 1/3inches Progressive CMOS, ICR, 2048x1536:20fps(P)/(N), H.264+&H

HILOOK IPC-B130-M(2.8mm) 3MP, Metal, IP67, IR Up to 30m, DWDR, 1/3inches Progressive CMOS, ICR, 2048x1536:20fps(P)/(N), H.264+&H

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf. 902 11 22 54
Fax. 916 93 21 30