Instant Byte
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica Formación
Inicio » Catálogo » Networking » Conversores de medios » DMC-300SC Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido | Soporte Descargas
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
 Formación
Fabricantes
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Dlink DMC-300SC Conversor 10/100TX a 100FX fibra Multi-modo SC - 2 Km
Información
Envios/Devoluciones
Garantia / RMA
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español

Entrega inmediata Dlink DMC-300SC Conversor 10/100TX a 100FX fibra Multi-modo SC - 2 Km
[DMC-300SC]

Disponibilidad:1

Conversor de Medios con 1 puerto RJ45 y 1 puerto Fibra Óptica SC Multimodo

·  Distancia máxima para el cable de fibra óptica = 2Km

Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estándar Fast Ethernet; desde un cable de cobre UTP 100BASE-TX a cable de fibra óptica 100BASE-FX multimodo.
La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 2Km.

Extensión de cable
Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 100BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera que podamos extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

Facilidad de uso
Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente puede ser instalado en el chasis DMC-1000 para concentrar en un único punto varios conversores de medio.

Para obtener más información, visite la página del producto.
Este producto esta en nuestro catálogo desde viernes 26 noviembre, 2010.
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Axis AXIS M1054. Small-sized indoor network camera. Fixed lens. Multiple, individually configurable H.264 and Motion JPEG stream

Axis AXIS M1054. Small-sized indoor network camera. Fixed lens. Multiple, individually configurable H.264 and Motion JPEG stream
Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli

Dlink DEM-211 155Mbps Multi-Mode LC SFP Transceiver 2km- Compli
Mikrotik RB/750 (RB750r2 hex lite) RouterBOARD with AR7240 CPU, 32MB RAM, 5 LAN ports, RouterOS L4, plastic case, PSU

Mikrotik RB/750 (RB750r2 hex lite) RouterBOARD with AR7240 CPU, 32MB RAM, 5 LAN ports, RouterOS L4, plastic case, PSU
Yealink YHS32 IP Phone Headset Supports MIC noise cancelling 1x RJ9 headset jack, QD Adapter 330° adjustable microphone boom

Yealink YHS32 IP Phone Headset Supports MIC noise cancelling 1x RJ9 headset jack, QD Adapter 330° adjustable microphone boom
Ubiquiti Networks UBIQUITI UB-AM Universal Arm Bracket

Ubiquiti Networks UBIQUITI UB-AM Universal Arm Bracket
Alfa Network AWUS036H V5 Adaptador USB Wireless larga distancia  con Antena de 5dBi-54Mbps - 802.11b/g  - Conector RP-SMA

Alfa Network AWUS036H V5 Adaptador USB Wireless larga distancia con Antena de 5dBi-54Mbps - 802.11b/g - Conector RP-SMA
 
Fabricante
D-Link
Página de D-Link
Otros productos
Ofertas más
Pigtail MMCX a N Macho LMR100 1,5 mt.

Pigtail MMCX a N Macho LMR100 1,5 mt.
Fon FONERA 2.0N Router 802.11N Movimiento FON con puerto USB

Fon FONERA 2.0N Router 802.11N Movimiento FON con puerto USB
Cisco SMB SB-PWR-48V-EU Cisco Small Business 48V Power Adapter (EU)

Cisco SMB SB-PWR-48V-EU Cisco Small Business 48V Power Adapter (EU)
D-Link GO-RT-N150 Wireless N 150 Home Gateway with 4 Port 10/100Mbps Switch - Works with 802.11n (draft) 2.4GHz technology (matc

D-Link GO-RT-N150 Wireless N 150 Home Gateway with 4 Port 10/100Mbps Switch - Works with 802.11n (draft) 2.4GHz technology (matc
Cisco SMB SF350-48P-K9-EU Cisco SF350-48P 48-port 10/100 POE Managed Switch

Cisco SMB SF350-48P-K9-EU Cisco SF350-48P 48-port 10/100 POE Managed Switch

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf. 902 11 22 54
Fax. 916 93 21 30