Instant Byte
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informatica
Inicio » Catálogo » Networking » Load Balancing » rv082-EU Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido | Soporte Descargas
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
   Accesorios Networking
   Adap. Corriente
   Adaptadores ethernet
   Almacenamiento
   Armarios
   Cableado Fibra Optica
   Cableado RJ45
   Conversores de medios
   Firewalls / UTM / Appliances
   Fuentes de alimentacion redundantes
   KVM Switches
   Load Balancing
   Modems Analógicos
   PLC - Powerline
   PON (Fibra óptica pasiva)
   Print Servers
   RDSI
   Routers Neutros
   Routers/Firewalls VPN
   SAIs
   Software / Licencias / Garantia
   Switches / Hub
   LTE - 3G - UMTS - HSDPA
   Herramientas
   VDSL
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informatica
Fabricantes
Notificaciones más
NotificacionesNotifiqueme de cambios a Cisco SMB rv082 10/100 VPN 8-Port Router (2 WANS)
Información
Envios/Devoluciones
Garantia / RMA
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Alta de distribuidores
Como Llegar
Idiomas
Español
Entrega inmediata Cisco SMB rv082 10/100 VPN 8-Port Router (2 WANS)
[rv082-EU]


La clave en seguridad para su red pequeña de oficina con conexión redundante

El ruteador VPN con conmutador 10/100 de 8 puertos de Linksys es una solución de red avanzada para compartir Internet en negocios pequeños. Como cualquier otro ruteador, permite que varios ordenadores de la misma oficina puedan compartir una conexión a Internet. Sin embargo, los puertos de Internet duales del ruteador VPN con conmutador 10/100 de 8 puertos son únicos y le permitirán conectarse a una segunda línea de Internet, que actúa como línea de seguridad para garantizar que la conexión nunca se interrumpa. También puede utilizar ambos puertos de Internet a la vez, lo que permitirá al ruteador equilibrar los requisitos de su oficina y optimizar la eficacia del ancho de banda.

El ruteador VPN con conmutador 10/100 de 8 puertos también incopora un conmutador integrado Ethernet 10/100 de 8 puertos de dúplex completo que permite conectar directamente 8 PC o más concentradores y conmutadores, que permitirán crear una red tan amplia como sea necesaria.

La funcionalidad de red privada virtual (VPN) crea túneles cifrados en Internet, lo que permite la conexión segura de hasta 50 usuarios remotos o itinerantes a la red de su oficina. Los usuarios que se conecten mediante un túnel de VPN se conectan a la red de la empresa con acceso seguro a archivos, correo electrónico y la intranet, como si estuvieran en el mismo edificio. También puede utilizar la función VPN para permitir a los usuarios de la red pequeña de oficina una conexión segura a una red empresarial.

El ruteador VPN con conmutador 10/100 de 8 puertos puede funcionar como servidor DHCP y, además, dispone de un potente firewall SPI que le permitirá proteger los PC de ataques desde Internet. El ruteador se puede configurar para filtrar el acceso a Internet de los usuarios internos y dispone de un filtrado de direcciones IP que permite especificar concretamente quién tendrá acceso a la red. La utilidad de configuración basada en explorador Web hace de ésta una tarea sencillísima.

Como elemento clave de la red de su negocio pequeño, el ruteador VPN con conmutador 10/100 de 8 puertos de Linksys de conexión redundante le proporciona la mayor fiabilidad de conexión necesaria para su negocio.

Este producto esta en nuestro catálogo desde .
Clientes que compraron este producto, también han comprado
Pheenet CPE-2018G IEEE802.11g Wireless Outdoor Bridge(200mW), 18

Pheenet CPE-2018G IEEE802.11g Wireless Outdoor Bridge(200mW), 18
TP-Link TL-ANT2408CL 2.4GHz 8dBi Indoor Omni-directional Antenna, RP-SMA (pin female), No cradle

TP-Link TL-ANT2408CL 2.4GHz 8dBi Indoor Omni-directional Antenna, RP-SMA (pin female), No cradle
TP-Link TL-WA901ND 300Mbps Advanced Wireless N Access Point, Atheros, 3T3R, 2.4GHz, 802.11n/g/b, Passive PoE Supported, QSS Push

TP-Link TL-WA901ND 300Mbps Advanced Wireless N Access Point, Atheros, 3T3R, 2.4GHz, 802.11n/g/b, Passive PoE Supported, QSS Push
Cisco SMB SG100D-05-EU SG100D-05 5-Port Gigabit Desktop Switch

Cisco SMB SG100D-05-EU SG100D-05 5-Port Gigabit Desktop Switch
CONNECTION N&C ROLINE FO CABLE,62.5-125µM,LC-ST,2.0M ROLINE FO CABLE,62.5-125µM,LC-ST,2.0M

CONNECTION N&C ROLINE FO CABLE,62.5-125µM,LC-ST,2.0M ROLINE FO CABLE,62.5-125µM,LC-ST,2.0M
Conceptronic CNCAT5E12R Retracktable Network Cable UTP CAT5E 1,2m perfect for travelling

Conceptronic CNCAT5E12R Retracktable Network Cable UTP CAT5E 1,2m perfect for travelling
 
Fabricante
Cisco SMB
Página de Cisco SMB
Otros productos
Ofertas más
Netgear RN21242D-100EUS NETGEAR® ReadyNAS® 2120, 4x2TB Desktop

Netgear RN21242D-100EUS NETGEAR® ReadyNAS® 2120, 4x2TB Desktop
D-Link DGS-1500-28 24-Port 10/100/1000Mbps + 4-port SFP Gigabit SmartPro Switch - 24 x 10/100/1000Mbps Auto-Negotiating Ports -

D-Link DGS-1500-28 24-Port 10/100/1000Mbps + 4-port SFP Gigabit SmartPro Switch - 24 x 10/100/1000Mbps Auto-Negotiating Ports -
D-link DSL-2640B 11/54Mbps Wireless ADSL2/ADSL2+ Router with 4-Port 10/100Mbps Switch (Annex A) - Share broadband connection wit

D-link DSL-2640B 11/54Mbps Wireless ADSL2/ADSL2+ Router with 4-Port 10/100Mbps Switch (Annex A) - Share broadband connection wit
D-link DGS-3627G 24-port SFP L3+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 3 10GbE Option
- 24 Mini-GBIC SFP ports (IEEE 802.3z)
-

D-link DGS-3627G 24-port SFP L3+ Managed Switch, 4 Combo 1000BaseT/SFP, 3 10GbE Option - 24 Mini-GBIC SFP ports (IEEE 802.3z) -
Planet GSW-2401 24-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet Switch

Planet GSW-2401 24-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet Switch

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Fax. 916932130