Instant Byte
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Confidencialidad Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido | Formación Soporte Descargas
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Información
Envios/Devoluciones
Formación
Garantia / RMA
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
Noticias Instant Byte

Los estándares wireless se renuevan cada pocos años y es importante utilizar las ultimas tecnologías disponibles si no queremos quedarnos anticuados en poco tiempo, en este sentido el estándar wireless que ofrece mayor velocidad y prestaciones actualmente es el 802.11ac, y Ubiquiti es el fabricante que mas ha avanzado con sus productos sobre el mismo, ofreciendo soluciones punto a punto y punto a multipunto para exterior dentro de esta tecnología.

ubiquiti-ac-webinar-julio-2015-noticiaEn este Webinar Luis Ortega, Channel Manager de Ubiquiti para LATAM, hará un recorrido por la soluciones AC airMAX, nos mostrará las características de su innovadora tecnología, las mejoras frente a tecnologías anteriores, las diferentes radios y antenas que la componen así como varios casos de éxito donde comprobaremos hasta donde podemos llegar confiando en las soluciones de Ubiquiti.

Agenda:

  • Definición de Tecnología Inalámbrica.
  • airMAX vs airFiber.
  • TDMA en airMAX.
  • TDMA & AES basado en hardware.
  • Redes 802.11: N vs AC.
  • Equipos Carrier Class.
  • airOS 7.
  • airPRISM.
  • Redes airMAX: PtP & PtMP & funciones de los radios.
  • Antenas para pp y pmtp.
  • Pruebas Reales de RF en Antenas AC.
  • Radios airMAX ?AC?.
  • Casos de éxito.

Próximo jueves 30 de Julio, a las 10:30 am. Regístrate !!

Continuar
 
Ofertas más
D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT 10GBase-SR SFP+ Transceiver, 80/300m - Without DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
Tenda W308R V5.07.90 Router Neutro Inalámbrico 300Mbps Especial WISP (Firmware precargado)

Tenda W308R V5.07.90 Router Neutro Inalámbrico 300Mbps Especial WISP (Firmware precargado)
D-Link DWR-921 4G LTE Router - Embedded LTE/HSPA module Module (Dual Mode) - Uplink 50 Mbps, Downlink 100 Mbps - Supports LTE Ba

D-Link DWR-921 4G LTE Router - Embedded LTE/HSPA module Module (Dual Mode) - Uplink 50 Mbps, Downlink 100 Mbps - Supports LTE Ba
D-Link DWL-8710AP Unfied Access Point Wireless AC1200 Dual-Band PoE Outdoor -2x2 dual 802.11ac radio design, able to achieve 867

D-Link DWL-8710AP Unfied Access Point Wireless AC1200 Dual-Band PoE Outdoor -2x2 dual 802.11ac radio design, able to achieve 867
D-LINK DES-102F Módulo de 2 puertos de fibra Fast Ethernet 100Base-FX (conector SC)

D-LINK DES-102F Módulo de 2 puertos de fibra Fast Ethernet 100Base-FX (conector SC)

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf. 902 11 22 54
Fax. 916 93 21 30