Instant Byte
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP y telefonía ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Software Smartphones Formación
Inicio » Catálogo » Confidencialidad Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido | Formación Soporte Descargas
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
 Voz sobre IP y telefonía
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Software
 Smartphones
 Formación
Fabricantes
Información
Envios/Devoluciones
Formación
Garantia / RMA
Política de privacidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
Noticias Instant Byte

UF LocoUF-Loco de Ubiquiti es una ONT GPON de alto rendimiento y bajo consumo para entornos de cliente final. Está pensado para trabajar en conjunto con UF-OLT, la cabecera OLT de Ubitiqui. Así, cada módulo SFP instalado en la OLT soporta hasta 128 UF-Loco, 1024 en total (la velocidad total se reparte entre los clientes concurrentes conectados).

Se alimenta a través de PoE pasivo (24V @ 0,3A) o por su conector mico USB (15V @ 1A). Posee dos interfaces de red: WAN GPON (SC/APC) de hasta 2,488 Gbps de bajada y 1,244 Gbps de subida; y Ethernet (RJ-45) gigabit, por el cual también se alimenta mediante PoE pasivo de 24V. Ofrece seguridad inalámbrica WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2 AES y 802.11i. Posee certificaciones CE, FCC y IC.

Las ONTs (UF-Nano y UF-Loco) son compatibles con OLTs de terceros. Pueden ver el listado de OLTs compatibles en el siguiente enlace.

La familia U-Fiber de Ubiquiti ofrece a proveedores de Internet y telecomunicaciones un sistema de transmisión por fibra óptica para servicios triple play (datos, voz, televisión) con velocidades de hasta 2,488 Gbps de bajada y 1,244 Gbps de subida. El sistema es gestionado mediante el controlador UNMS? (Ubiquiti Network Management System). Este sistema de U-Fiber se compone por un dispositivo de cabecera configurado por el proveedor (UF-OLT), módulos SFP para UF-OLT, ONT/ONU (UF-Nano o UF-Loco) y minigbics para switches. Todos ellos compatibles entre sí al tratarse de productos de la familia U-Fiber de Ubiquiti.

Continuar
 
Ofertas más
Ubiquiti Ubiquiti LS2 400mW integrated subscriber station 2,4 ghz

Ubiquiti Ubiquiti LS2 400mW integrated subscriber station 2,4 ghz
D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M

D-Link DEM-CB100S SFP+ Direct Attach Stacking Cable, 1M
HILOOK IPC-D650H-V(2.8-12mm) 5MP, Metal, IP67, IK10, IR Up to 30m, 120dB WDR, 1/2.7inches Progressive CMOS, ICR, 2560x1920:15fps

HILOOK IPC-D650H-V(2.8-12mm) 5MP, Metal, IP67, IK10, IR Up to 30m, 120dB WDR, 1/2.7inches Progressive CMOS, ICR, 2560x1920:15fps
Tenda P1002P kit AV1000 Gigabit Powerline Adapter Starter Kit, With AC socket, 2*Gigabit Ethernet port, Homeplug AV2 Gigabit rat

Tenda P1002P kit AV1000 Gigabit Powerline Adapter Starter Kit, With AC socket, 2*Gigabit Ethernet port, Homeplug AV2 Gigabit rat
D-Link DGS-1510-28P 28-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable SmartPro PoE Switch including 2 SFP ports and 2 x 10G SFP+ ports

D-Link DGS-1510-28P 28-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Stackable SmartPro PoE Switch including 2 SFP ports and 2 x 10G SFP+ ports

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf. 902 11 22 54
Fax. 916 93 21 30