Instant Byte
Inicio Wireless Networking Voz sobre IP ADSL Multimedia Videovigilancia Movilidad Domótica Informática Formación Software Smartphones
Inicio » Catálogo » Confidencialidad Mi Cuenta | Ver Cesta | Realizar Pedido | Formación Soporte Descargas
Búsqueda Rápida
 
Búsqueda Avanzada
Categorias
 Wireless
 Networking
 Voz sobre IP
 ADSL
 Multimedia
 Videovigilancia
 Movilidad
 Domótica
 Informática
 Formación
 Software
 Smartphones
Fabricantes
Información
Envios/Devoluciones
Formación
Garantia / RMA
Confidencialidad
Condiciones de uso
Contactenos
Datos Bancarios
Alta de distribuidores
Política de Cookies
Como Llegar
Idiomas
Español
Noticias Instant Byte


El equipo de seguridad de beroNet ha descubierto un importante problema de seguridad que permite a cualquier persona con HTTP acceder a su Gateway VoIP y acceder también a los archivos de configuración del dispositivo. En este momento, según beroNet: creemos que todas las versiones actuales de firmware 2.x y 3.x están afectadas.beroNet-problema-seguridad

Cabe destacar que para que esto sea un problema de seguridad importante, se requiere el acceso HTTP a la puerta de enlace. La mayoría de los Gateways beroNet están instalados detrás de un firewall y el puerto HTTP sólo es accesible por los administradores autorizados. El Firmware proporciona una configuración ACL.

Para solucionar este problema, actualice su Gateway VoIP a Firmware 3.0.14 o al último firmware 16.X-Beta.

Más información sobre el problema de seguridad

Cómo actualizar tu Gateway VoIP beroNet

Continuar
 
Ofertas más
D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3

D-Link DEM-431XT-DD 10GBase-SR SFP+ Transceiver, DDM, 80/300m - With DDM - 80m: OM1 & OM2 - 300m: OM3
Ubiquiti MFI mPort-S mFi, mPort Serial

Ubiquiti MFI mPort-S mFi, mPort Serial
Dlink DWL-3260AP D-Link AirPremier DWL-3260AP - Punto de acceso inalámbrico - 802.11b, 802.11g

Dlink DWL-3260AP D-Link AirPremier DWL-3260AP - Punto de acceso inalámbrico - 802.11b, 802.11g
Linksys EA7500-EU ROUTER WI-FI GIGABIT MU-MIMO AC1900 MAX-STREAM

Linksys EA7500-EU ROUTER WI-FI GIGABIT MU-MIMO AC1900 MAX-STREAM
Cisco SMB SB-PWR-12V2A-EU Cisco Small Business 12V 2A Power Adapter

Cisco SMB SB-PWR-12V2A-EU Cisco Small Business 12V 2A Power Adapter

precios validos salvo error tipográfico, IVA NO INCLUIDO
Tlf. 902 11 22 54
Fax. 916 93 21 30